胡律师:13306647218

亲属代为出庭怎么办!在职法官能代理亲属在其他法院打官司吗?

时间:2021-07-23 21:59:46

山东省周通过“法律协助”的微信公众号表示:“我和旁边的李某现在发生了邻里纠纷。 我计划向法院起诉李某,但李某的儿子在隔壁县当法官。 我想知道如果我和李某提起诉讼,李某的儿子能否作为法官代理李某出庭。

法律协助:现任法官在非现任法院为近亲代理民事案件。 民事诉讼法、法官法等现行法律没有限制规定。 根据《最高人民法院关于审判人员在诉讼活动中执行回避制度若干问题的规定》第八条,审判员和法院其他工作人员在从人民法院卸任后的两年内,不得作为律师担任诉讼代理人或者辩护人。 审判员和法院其他工作人员从人民法院卸任后,不得担任原任职法院审理的案件的诉讼代理人或者辩护人。 但是,作为当事人的监护人或者近亲属代为或者辩护诉讼的情况除外。 虽然限制卸任法官代理原任职法院审理的案件,但也允许其成为近亲诉讼案件的代理人。 据此,现任法官在非任职法院代理近亲属的民事诉讼,法律和司法解释均未被禁止。 因此,李先生的儿子在邻县担任法官,但也可以在本县由父亲代理进行诉讼。